С чего начинается история самого первого провода? Провода, благодаря которому сегодня работает техника по всему миру. Узнаем подробнее.
В 1878 году инженер-технолог Подобедов М. М. организовал в России на Васильевском острове Санкт-Петербурга первые кустарные мастерские для выработки проводников с шёлковой и хлопчатобумажной изоляцией.
Существенный вклад в развитие мировой кабельной техники внес Сименс Э.В (Германия), предложивший использовать для изоляции кабелей новый в то время материал — гуттаперчу.
Последующее интенсивное развитие кабельных заводов в России началось в 20-х годах, когда был принят и начал реализовываться план электрификации страны, известный как план ГОЭЛРО и предусматривающий резкое увеличение производства различной электротехнической продукции, в том числе кабельной.