+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 27.04.2024 07:47
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Инфракрасный теплый пол под доски

Главными особенностями натуральных материалов в интерьере помещений являются их эстетика, безопасность для человека и долговечность. Но если говорить о дереве существует значительный минус – горючесть, поэтому закономерно возникает вопрос при организации системы обогрева – можно ли устанавливать инфракрасный теплый пол под доски. Развернуто отвечаем на него в статье.

Можно ли использовать инфракрасный теплый пол под доски

Во время строительства и ремонта дома или квартиры важное место отводится соблюдению мер пожарной безопасности при обустройстве проводки и системы отопления. Как показывает практика выбор в пользу теплого пола с инфракрасным излучением один из самых лучших.

Очень долгое время в России были распространены только два вида теплого пола – электрические и водяные. Первый практически не используется в сочетании с деревянными полами или в деревянных же зданиях, так как вероятность пожара слишком высока. Водяной пол также не самый практичный, так как в процессе эксплуатации страдает напольное покрытие, причем неважно, выполнено оно из массива, паркетной доски или ламината.

Инфракрасный теплый пол под доски полностью избавлен от перечисленных выше недостатков, так как прекрасно сочетается с данными видами напольных покрытий и отличается безопасной эксплуатацией.

Достоинства теплого пола с инфракрасным излучением

Выбрать именно инфракрасный теплый пол под доски стоит по целому ряду причин:

  • Удобный и быстрый монтаж. Даже большая площадь пленочного пола может быть уложена в кратчайшие сроки, причем без привлечения работников со стороны. Комплектацией предусмотрены готовые маты, которые состоят полос резистивного типа. Пользователю только останется разложить их в строгом соответствии с инструкцией.
  • Безопасная эксплуатация. При этом монтаж возможет по любым типам перекрытий – металлу, бетону, дереву и т.п. Нагревательные пластины заключены в каркас из прочного пластика, который защищает их даже при значительных нагрузках и воздействиях, поэтому все элементы, которые находятся под напряжением надежно защищены и вероятность удара током исключена.
  • Универсальный характер использования. Установить инфракрасный пол можно не только под доски, но и застелить им дорожки во дворе, на веранде, в гараже и т.п. Так вы исключите вероятность обледенения в холодное время года.
  • Дополнительные системы безопасности не нужны.

Использование ИК пола в качестве основного источника отопления

Закономерно возникает вопрос, можно ли отопить квартиру, дом или дачу при помощи инфракрасного теплого пола. Ответ на вопрос – безусловно, можно. Главное, чтобы площадь теплого пола в отапливаемом помещении была не менее 70 процентов. Инфракрасное излучение абсолютно безопасно и для человека, и для животных, и для растений, так как схоже с солнечной энергией. Именно поэтому его нередко используют в различных отраслях медицины, в том числе в стоматологии.

При этом потребляет теплый инфракрасный пол достаточно небольшое количество электроэнергии, нагревается практически мгновенно и при этом может осуществляться в автономном режиме. Это значит, что можно установить такие полы на даче и зимой дом не замерзнет в ваше отсутствие, так как полы не требуют обслуживания и присмотра.

Но, если вы решите, что стоимость электроэнергии все же слишком высока, то инфракрасные полы всегда можно использовать в качестве дополнительного источника обогрева, например, установить их в зоне отдыха или в коридоре у входа, чтобы минимизировать приток холодного воздуха.

Рекомендуемые меры безопасности

Правильно установленный инфракрасный пол под доски абсолютно безопасен, поэтому возможно их использование, как внутри помещений, так и за их пределами на улице. Но практикой доказано, что иногда могут возникать проблемы в процесс подключения датчика температуры к сети напряжения. Поэтому важно, чтобы подключаемый кабель был заключен в гофру противопожарного типа.

Обязательно необходимо установить УЗО, и отдельный автомат в распределительном щитке. Это позволит прекратить подачу напряжения при малейшей утечке тока. Если речь идет о деревянном доме, то рекомендуем выполнить открытую декоративную проводку.

Данные меры предосторожности позволяют сделать эксплуатацию теплых полов безопасной на 100 процентов. Данный вид обогрева отличается долговечностью и надежность, поэтому поможет в кратчайшие сроки создать эффективную систему обогрева любого помещения. Купить инфракрасный теплый пол под доски на самых выгодных условиях можно в интернет-магазине по ссылке https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/nagrevatelniy-mat-t-pliy-pol/tepliy-pol-infrakrasniy-plenochniy/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?