+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 27.04.2024 07:47
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Инфракрасный теплый пол в деревянном доме

Главное достоинство дома из дерева – это его экологичность и прекрасные показатели энергосбережения. Но повышенная горючесть материалов заставляет более тщательно подбирать отопительную систему. Один из оптимальных вариантов обогрева – это инфракрасный теплый пол в деревянном доме.

Допустимо ли использовать инфракрасный теплый пол в деревянном доме

На самом деле долгие десятилетия в нашей стране пользовались популярностью только такие виды теплого пола как кабельный и водяной.

Но электрический теплый пол в деревянных строениях использовать довольно опасно, а водяной негативно сказывается на внешнем виде напольных покрытий, причем неважно, идет речь о массиве, ламинате или паркетной доске.

Инфракрасный теплый пол в деревянном доме лишен всех перечисленных недостатков, а также оптимально приспособлен к любым видам напольных покрытий и абсолютно безопасен в использовании.

Достоинства

Использование инфракрасного теплого пола в деревянном доме имеет целый ряд преимуществ:

  • Возможность обогрева отдельно взятых частей помещения. Пленочные полы можно укладывать проходной зоне или в месте отдыха. Так вы добьетесь более экономичного энергопотребления и сэкономите на покупке материалов.
  • Инфракрасное излучение дает возможность нагреть полы, мебель, но при этом не пересушивает воздух в комнате, поэтому создать комфортный микроклимат гораздо проще. При этом использовать полы можно, как в жилых помещениях, так и за их пределами, например, на открытых балконах или верандах.
  • Демократичная цена и быстрый монтаж. Стоимость инфракрасного теплого пола в деревянном доме гораздо ниже, чем у водяного, при этом не нужно заливать стяжку.
  • Такой пол не боится минусовых температур, поэтому его вполне можно использовать для обогрева дачи зимой, даже в отсутствие в ней людей. При этом система вполне способна работать автономно и не будет изнашиваться или выходить из строя даже, если функционирует долгое время.
  • Инерционность пленочных матов очень низкая, поэтому заданная температура достигается в сжатые сроки.
  • Эксплуатация экономична, так как нагревательные элементы инфракрасного пола имеют высокий коэффициент полезного действия.
  • Укладка пола не отличается сложностью, поэтому монтажные работы под силу даже тем специалистам, которые не имеют опыта работы. Также не потребуются какие-либо специальные инструменты.
  • Безопасная эксплуатация, так как инфракрасное излучение сродни солнечной энергии.

Монтаж инфракрасного теплого пола в деревянном доме

Укладка инфракрасного теплого пола в деревянном доме не отличается от установки его в любом другом месте, но важно, чтобы основание было хорошо высушено и выровнено.

Этапы монтажа пола следующие:

  • Пленку раскладывают на подготовленное основание таким образом, чтобы стыки не накладывались друг на друга.
  • Расчет необходимого количества пленки осуществляется таким образом, чтобы пленку можно было разрезать. Для этого необходим запас материала, так как изготовителем предусмотрено место для разреза через каждые 25-30 см пола.
  • Перед укладкой стоит позаботиться об утеплении основания, но нельзя использовать для этих целей материалы с металлизированными покрытиями типа алюминиевой фольги. Если подразумевается укладка на деревянный пол, то стоит позаботиться о гидробарьере, утеплять не нужно.
  • После завершения укладки пленку запитывают при помощи медных проводов и подключают к терморегулятору, который устанавливается на стене. Если площадь помещения большая, то стоит подключить несколько термостатов.
  • Кабель, по которому поступает к полу ток, проводят в специальной противопожарной гофре, так как проводу свойственно нагреваться, а это может спровоцировать пожар.
  • Так как инфракрасное излучение нейтрально по отношению к древесине и любым другим подобным ей материалам, то финишное напольное покрытие может быть абсолютно любым – ламинат, паркетная доска, массив, плитка, гипсокартон и т.п

Рекомендации по безопасной эксплуатации

На самом деле инфракрасный теплый пол в деревянном доме полностью безопасен, поэтому использовать его в качестве основного источника отопления можно в щитовом и каркасном домах.

Единственный возможный риск может возникнуть при подключении температурного датчика к электросети. Поэтому при строительстве дома важно соблюсти меры безопасности при создании проводки и прокладке кабеля, использование противопожарной гофры строго обязательно.

В деревянном доме лучше отдать предпочтение открытой проводке, которая размещается в открытых распределительных коробах. При этом питающий кабель выводится сразу на автомат, обязательно нужно установить УЗО.

Купить все необходимое для монтажа инфракрасного теплого пола в деревянном доме можно здесь https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/nagrevatelniy-mat-t-pliy-pol/tepliy-pol-infrakrasniy-plenochniy/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?