+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 27.04.2024 07:47
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Инфракрасный теплый пол в ванной

После водных процедур всегда хочется сохранить тепло, и это касается не только воздуха вокруг, но и пола, особенно зимой или в непогоду. Один из зарекомендовавших эффективных вариантов, обеспечивающих высокий уровень комфорта – это обустроить инфракрасный теплый пол в ванной. Подобная система обогрева позволит не только нагреть пол до нужной температуры, но и обеспечит комфортную температуру в комнате без использования дополнительных отопительных приборов.

Безопасен ли инфракрасный теплый пол в ванной

Для многих станет удивлением тот факт, что инфракрасный теплый пол в ванной совершенно обычное явление. Главное отдать предпочтение товарам, в сопроводительной документации которых допускается использование в помещениях с повышенным уровнем влажности, таких как ванные, душевые, туалеты и т.п.

На самом деле системы обогрева, выполненные на основе нагревательных элементов инфракрасного типа допустимо использовать даже на открытых площадках. Но в данном случае необходимо обеспечить дополнительный уровень электроизоляции, чтобы пользователей не ударило током. Если соблюсти все требования безопасности производителя, то вероятность опасных для здоровья и жизни ситуаций равна нулю.

Какую разновидность выбрать

Если говорить об инфракрасном теплом полу в ванной, то лучше всего подойдет оборудование, которое имеет следующие характеристики и свойства:

  • Возможна установка под кафельный пол
  • Скорость нагрева довольно высокая
  • Пространство прогревается максимально равномерно

На данный момент наибольшим спросом среди потребителей пользуется два вида полов инфракрасного типа.

  1. Стержневые. Данный вид обладает превосходной мощностью и довольно широким диапазоном рабочих температур. При этом сверху можно ставить тяжелые массивные предметы, довольно экономично расходуют электроэнергию и могут эксплуатироваться 20 и более лет.
  2. Пленочного типа. Такие полы представляют собой тончайшие пластинки, которые заключены в пластиковую пленку повышенного качества.

Выбирая инфракрасный теплый пол в ванную под плитку или линолеум стоит также обращать внимание на уровень влагозащиты, а не только на мощность нагрева. Также берите во внимание срок эксплуатации и допустима ли укладка под выбранное вами финишное покрытие. Все для обустройства инфракрасного теплого пола вы найдете в магазине FUNLIGHT по ссылке https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/nagrevatelniy-mat-t-pliy-pol/tepliy-pol-infrakrasniy-plenochniy/

Считается, что ИК полы стержневого типа наиболее универсальны, так как допускают монтаж под плитку или любое другое напольное покрытие, подразумевающее наличие стяжки или клея. Пленочные полы не допускают укладку поверх них плитки.

Пленочные инфракрасные теплые полы в ванной

Так как ванная комната – это помещение с повышенным уровнем влажности, стоит использовать методы защиты, благодаря которым получится предотвратить попадание влаги на участки, проводящие ток. Вот какими способами этого возможно добиться:

  • Выключатель автоматического типа. Если обеспечить монтаж напрямую от автомата, то это позволит снизить уровень нагрузки на кабель и минимизировать вероятность короткого замыкания.
  • Установить заземление по краям пленки и обеспечить соединение с терморегулятором. Важно понимать, что заземление является обязательным элементом системы, которое позволит избежать выхода пола из строя и нанесения вреда пользователям.
  • Установить УЗО (устройство для защитного отключения). Благодаря ему система обесточится даже при минимальной утечке тока, при этом выключение производится мгновенно.
  • Также при использовании инфракрасного теплого пола в ванной важно соблюдать требования производителя по установке с максимально возможной точностью. Учтите, что неправильный монтаж и/или эксплуатация могут стать нешуточной угрозой для жизни и здоровья человека.

Правила безопасной установки и эксплуатации

  • Необходимо обеспечить гидроизоляцию пола
  • Перед укладкой пол нужно проверить на предмет целостности, а перед укладкой напольного покрытия осуществить пробный запуск, чтобы убедиться, что система исправно функционирует.
  • Периметр инфракрасного пола необходимо заземлить, места, где соединяются провода должны быть заизолированы
  • Финишное покрытие должно быть уложено таким образом, чтобы влага не скапливалась в отдельных участках.
  • Важно для контроля над функционалом и температурным режимом подключить термостат.
  • Если сработало УЗО, то перед дальнейшей эксплуатацией необходимо устранить неполадку.

Соблюдение всех этих правил позволит сделать использование инфракрасных теплых полов в ванной максимально удобным и безопасным.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?