+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 27.04.2024 07:47
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Какой выбрать инфракрасный теплый пол

Альтернативные системы отопления пользуются в наше время все большей популярностью, так как имеют ряд неоспоримых преимуществ – не сушат воздух, не нарушают эстетики помещения. Поэтому вопрос какой выбрать инфракрасный теплый пол – один из самых актуальных.

Где можно использовать теплый пол

Прежде чем принять окончательное решение какой выбрать инфракрасный теплый пол стоит решить, где именно он будет размещен. Так как разновидности систем отличаются по способу монтажа, рабочим характеристикам и особенностям эксплуатации.

Итак, где можно использовать теплый пол инфракрасного типа:

  • Места с повышенным уровнем влажности, такие как ванная комната, душевая, туалет. Но при монтаже важно проследить за качественной изоляцией и заземлением.
  • Помещения с пониженной температурой воздуха в холодное время года – балконы, лоджии, веранды и т.п.
  • Детские комнаты и спальни.
  • Бани и сауны

Но важно понимать, что для создания комфортной температуры необходимо корректно подбирать мощность нагрева пола, а также учитывать какое напольное покрытие будет находится сверху, тип утепления основания и, конечно же, назначение помещения.

Инфракрасная пленка

Если не знаете какой выбрать инфракрасный теплый пол, чтобы вариант был наиболее бюджетным, то советуем рассмотреть пленочный вариант. Такой пол поставляется в рулонах в виде гибкой полимерной пленки, внутрь которой заключены токопроводящие карбоновые полоски, а по бокам находятся шины из серебра или меди, необходимые для подачи тока. Ширина рулонов составляет 50 или 100 см, длина может быть различной. Соответственно, чем длиннее полоса, тем она дороже.

Также стоимость зависит и от мощности, которую следует выбирать в соответствии с площадью помещения, его назначением и особенностями напольного покрытия. Если теплый пол планируется использовать в качестве дополнительного источника тепла, то достаточно мощности 130-150 Вт на кв.м. Если же пол выполняет роль основного источника тепла, то максимум в 250 Вт. Более высокие уровни мощности актуально использовать только в инфракрасных саунах. Не забывайте, что комфортная температура для ног 27-30 градусов.

Особенности монтажа

Если не знаете какой выбрать инфракрасный теплый пол, то прежде всего перед покупкой должны понимать, как именно устанавливается система. Также необходимо знать, что пленочный пол подразумевает укладку только на сухую ровную поверхность, поэтому плитка, в качестве верхнего покрытия исключена. В таком случае лучше предпочесть стержневой пол.

Идеальным напольным покрытием для пленочного инфракрасного пола станет ламинат, паркетная доска, массив, ковролин или линолеум. Для того, чтобы минимизировать теплопотери стоит уложить теплоотражающий материал. Учтите, что, если температура нагрева пола будет выше 28-30 градусов, то покрытие потеряет свой внешний вид, например, в местах замков на ламинате может начаться расслаивание. Между полом и стенами должно быть расстояние не менее 30 см, также не стоит устанавливать на него тяжелую мебель.

Если в качестве напольного покрытия выбран линолеум, то технология укладки будет отличаться. Вначале укладывают подложку, затем само полотно пола, после пленка из полиэтилена, а затем кладется жесткая фанерная прослойка, чтобы выровнять пол, а уже на нее кладется линолеум.

Особенности инфракрасных полов пленочного типа

Если не знаете какой выбрать инфракрасный теплый пол, то необходимо внимательно изучить особенности системы.

  • Пленочный пол «боится» запирания, то есть не нужно поверх зоны теплого пола устанавливать мебель или расстилать плотный ковер. Пленка требует, чтобы было куда отводить тепло, в противном случае возможен перегрев, который повлечет за собой деформацию материала и выход его из строя.
  • Нельзя заливать жидкими строительными смесями, например, плиточным клеем или стяжкой.
  • Резать полотно необходимо только по специальным линиям реза, поэтому покупать стоит с запасом.
  • Полы очень быстро нагреваются
  • Управлять температурой нагрева возможно при помощи специального терморегулятора, который устанавливается на стене.
  • Уровень пола практически не поднимается.

Инфракрасный пленочный теплый пол может быть двух видов – полосатый и со сплошным слоем из карбона. Оба варианта относятся к средней ценовой категории и предусматривают наличие средней по весу мебели на полу, где установлен подогрев. Главное отличие в том, что карбоновую пленку можно прибивать гвоздями и проделывать в ней отверстия, поэтому для архитектурно сложных помещений лучше выбрать именно такой вариант. Мощность такой пленки порядка 220 ВТ, а ширина рулона 1 м.

Если не знаете какой выбрать инфракрасный теплый пол, то каталог магазина FUNLIGHT поможет вам определиться. Сделать заказ можно здесь https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/nagrevatelniy-mat-t-pliy-pol/tepliy-pol-infrakrasniy-plenochniy/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?