+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 27.04.2024 15:48
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

С системой обогрева типа «теплый пол» не знаком в наше время только ленивый, а люди, которые задаются вопросами экономии электроэнергии и подавно. В статье разбираемся в особенностях такой системы, а также в том сколько потребляет теплый пол и как этот показатель уменьшить.

Мощность потребления теплых полов

На данный момент используются такие виды теплых полов, питающихся от электричества, как кабельный, пленочный и с использованием матов.

Полы пленочного типа чаще всего используют, когда в роли напольного покрытия выступает ламинат, линолеум, паркетная доска. Кабельный пол и маты оптимальны, если поверх будет лежать плитка или цементная стяжка. Хотя по большому счету, такое разделение является довольно условным, так как пленочные полы имеют разновидности, позволяющие монтаж под плитку. Каждый их видов имеет определенный набор эксплуатационных характеристик, в том числе и отличается тем, сколько потребляет инфракрасный теплый пол.

Рассмотрим более подробно именно аспект энергопотребления теплых полов.

  • Пленка инфракрасного типа является наиболее популярным способом обогрева, благодаря простоте укладки, неприхотливости и долговечности. Уровень ее энергопотребления варьируется в диапазоне от 150 до 400 Вт на один квадратный метр пола. Точные цифры зависят от мощности.
  • Термоматы. Потребляют от 120 до 200 Вт.
  • У кабельного пола самые низкие показатели, так как максимум это 60 Вт на квадратный метр.

Если брать средний показатель сколько потребляет инфракрасный теплый пол – то это порядка 150-200 Вт, что весьма экономично, поэтому такой вид обогрева вполне можно использовать в качестве основного.

Как посчитать объем затрат на электроэнергию

Сколько потребляет инфракрасный теплый пол в месяц посчитать довольно просто, для этого существует специальная формула — В=0,4xСхР. В ней Р- это мощность потребления в Вт на м2, С – площадь помещения в квадратных метрах, 0,4 – это коэффициент полезной площади.

Стоит учитывать также, что класть теплый пол на всей площади пола не имеет смысла. Не забывайте, что необходим отступ от стен порядка 20-25 см, а если есть основные источники тепла – батареи или камин, то от них должен быть отступ не менее метра. Важно еще знать, что под тяжелой, крупногабаритной мебелью и коврами пол не укладывается, так как нет циркуляции воздуха и полы будут перегреваться и, в конце концов, сломаются.

Учтите, что расчеты по данной формуле весьма приблизительные, на практике доказано, что показатель сколько потребляет инфракрасный теплый пол по данной формуле по факту ниже в 2-3 раза. Добиться такой экономии помогает использование терморегуляторов. Подключение данного устройства позволяет снизить до 40-45 процентов электроэнергии и использовать отопительные системы с меньшим уровнем мощности.

Учтите, что цифру, которую вы получили, подставив все данные в формулу необходимо умножить на стоимость одного киловатта электричества в вашем регионе (при этом она может отличаться в зависимости от типа дома и конкретного населенного пункта). После совершения всех подсчетов вы получите сумму, которую придется платить за свет каждый месяц.

Учтите, также, что тип нагревательного элемента и его мощность зависят также от того, в качестве какого источника обогрева выступает теплый пол – основного или дополнительного. В первом случае достаточно нагревателя в 60 Вт, во втором – 30 Вт.

Как сэкономить

После расчетов сколько потребляет инфракрасный теплый пол в одном помещении можно сделать вывод сколько придется оплачивать, если обогревать таким образом весь дом или квартиру. В итоге, скорее всего, получится весьма внушительная сумма, но ее можно уменьшить, воспользовавшись следующими советами.

  • Сделать качественную теплоизоляцию. Чем меньше будет уровень тепловых потерь, тем меньше будет энергопотребление, чтобы обогреть помещение. Изоляция высокого качества позволит сэкономить до 40 процентов от общей суммы.
  • Установите регулятор температуры в самом холодном месте комнаты. Так помещение будет прогреваться равномерно и не будет нагрева холодных зон за счет теплых.
  • Размещайте полы только на полезной площади, так не будет лишних затрат на те части помещения, которые закрыты мебелью.
  • Установите среднюю температуру нагрева, не забывайте, что экономия даже на один градус дает возможность сэкономить до 4-5 процентов от счета.

А чтобы сэкономить средства на покупке самих полов делайте заказ в магазине FUNLIGHT по ссылке https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/nagrevatelniy-mat-t-pliy-pol/tepliy-pol-infrakrasniy-plenochniy/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?